中学生综合实践活动联盟            中学生领导力开发研究中心            国际服务学习研究中心            未名网

第六届展示会

一、大会概况
“第六届全国中学生领导力展示会”于2015年7月在北京牛栏山第一中学举行。来自国内外千余名优秀中学生代表、教师代表及优秀大中学生志愿者齐聚一堂、共同参加了此次展示会,开启了一场以“引领学生新风尚、共享项目新体验、开启公益新主张”为主题,展示综合实践活动优秀成果的盛会。

725435884537035142

二、获奖名单
        第六届全国中学生领导力展示会优秀学校特等奖

      学校                            奖项
山东省昌乐二中 优秀学校特等奖
内蒙古呼和浩特市第二中学 优秀学校特等奖
浙江省金华市第一中学 优秀学校特等奖
河南省郑州外国语学校 优秀学校特等奖
辽宁省大连市第二十四中学 优秀学校特等奖
北京师范大学附属实验中学 优秀学校特等奖
贵州省贵阳市民族中学 优秀学校特等奖
贵州省贵阳市第一中学 优秀学校特等奖
北京中加学校 优秀学校特等奖
山东省广饶县第一中学 优秀学校特等奖
广东省广州市花都区秀全中学 优秀学校特等奖
重庆市江津中学 优秀学校特等奖
山西省阳泉一中 优秀学校特等奖
青岛市城阳第一高级中学 优秀学校特等奖
浙江省义乌市第四中学 优秀学校特等奖
山东省淄博实验中学 优秀学校特等奖
云南省昆明市第八中学 优秀学校特等奖

第一轮项目特等奖

     学校         项目   奖项
青岛市城阳第一高级中学 学校周边交通环境综合治理 特等奖
重庆市江津中学 拾梦川腔 特等奖
山东省广饶县第一中学 风吹麦秸 特等奖
北京中加学校 绿色创页 特等奖
贵州省贵阳市民族中学 寻找最美历史传承——牙舟陶 特等奖
北京师范大学附属实验中学 衣衣不舍 特等奖
郑州外国语学校 来自星星的礼物 特等奖
自由组队 愿在最美的时光,遇见最美的思想 特等奖
广州市花都区秀全中学 关注老人精神世界——青年在行动 特等奖
山东省昌乐二中 汽车报废回收利用制度改进 特等奖
浙江省金华市第一中学 SAF守护——反性侵,我们在行动 特等奖
浙江省义乌市第四中学 语汇乌伤——小语种,大世界 特等奖
游子交流协会 游子公益系列众筹 特等奖
大连市第二十四中学 你是我的眼——牵我手,跟你走 特等奖
山西省阳泉市第一中学 访晋东红色故地,聚中华民族精神 特等奖

第二轮获奖情况

 队别         项目      奖项
29 等待重生—关注器官捐献 最佳帮助弱势群体项目奖
38 一屋一人三颗心—聚焦“钥匙儿童” 最佳帮助弱势群体项目奖
40 关“工”传—走进农民工的世界 最佳帮助弱势群体项目奖
16 不再一笑而过——拒绝网络暴力 最佳改进公共政策项目奖
21 宝贝计划——推进精子捐献普及化 最佳改进公共政策项目奖
26 降低烟值,提高颜值——推进北京禁烟令落实 最佳改进公共政策项目奖
14 会呼吸的屋顶 最佳环境保护项目奖
28 起风了——室内环境污染之空调篇 最佳环境保护项目奖
39 改善食堂浪费严重问题 最佳环境保护项目奖
13 别让你的名字“永垂不朽”——关注破坏历史遗迹现象 最佳文化遗产保护项目奖
17 藏语文化的传承与保护 最佳文化遗产保护项目奖
24 脸“普”——给传统染上流行色彩 最佳文化遗产保护项目奖
11 你在哪,心好累—牛栏山一中垃圾桶分布调整计划 最佳组织社区与校园服务项目奖
32 一顿饭,心连心—社区邻里关系的改善 最佳组织社区与校园服务项目奖
45 药,药,去哪儿now?!—关注社区过期药品的回收 最佳组织社区与校园服务项目奖

第三轮年度中学生领袖奖获奖情况

学校                 姓名                         奖项
香港培正中学 钱远熙 年度中学生领袖奖
贵州省贵阳市民族中学 薛迪 年度中学生领袖奖
山东省昌乐二中 张金泽 年度中学生领袖奖
内蒙古呼和浩特市第二中学 车晓轩 年度中学生领袖奖
内蒙古呼和浩特市第二中学 何璟 年度中学生领袖奖
山东省昌乐二中 冯慧迪 年度中学生领袖奖
内蒙古呼和浩特市第二中学 孙哈尼格尔 年度中学生领袖奖
贵州省兴义市第八中学 杨开严 年度中学生领袖奖
北京师范大学实验中学 韩天豪 年度中学生领袖奖
山东省昌乐二中 闫敏 年度中学生领袖奖
郑州外国语学校 宋佳伦 年度中学生领袖奖
内蒙古呼和浩特市第二中学 巴惠质 年度中学生领袖奖
辽宁省大连市第二十四中学 陈钰姝 年度中学生领袖奖
辽宁省大连市第二十四中学 陈妙琦 年度中学生领袖奖
内蒙古呼和浩特市第二中学 岳东冉 年度中学生领袖奖
郑州外国语学校 王从霖 年度中学生领袖奖
内蒙古锡林浩特市市六中 阿茹娜  年度中学生领袖奖
浙江省金华市第一中学 陈天晟  年度中学生领袖奖
郑州市第九中学 逯雨 年度中学生领袖奖
贵阳市第一中学 李石睿 年度中学生领袖奖
云南省昆明市第八中学 殷王健瑀 年度中学生领袖奖
山西大学附属中学 徐志青 年度中学生领袖奖
浙江省金华市第一中学  程昱  年度中学生领袖奖
郑州外国语学校 刘艺 年度中学生领袖奖
贵州省贵阳市第一中学 王青青青 年度中学生领袖奖
河南省实验中学 白若辰 年度中学生领袖奖
山东省淄博市实验中学 王婉晴  年度中学生领袖奖
浙江省金华市第一中学 李文浩 年度中学生领袖奖
 郑州外国语学校 屈韵  年度中学生领袖奖
浙江省金华市第一中学 吴桠楠 年度中学生领袖奖

三、媒体报道举例

搜狐新华网人民网广播网新浪中国企业新闻网TOM和讯百灵网中国教育论坛中华教育网北京视窗凤凰网江苏在线山东企业新闻网泰安资讯郑州在线

四、组织机构

主办单位:

中国教育学会

教育部中学校长培训中心

商务印书馆

协办单位:

中国教育学会高中教育专业委员会

华东师范大学慕课研究中心

北京圣陶教育发展与创新研究院

C20慕课联盟

承办单位:

北京市牛栏山第一中学

未名网

益公(北京)公益基金会

赞助单位:

优卡(北京)科技股份有限公司

合作媒体:

中国教育电视台、北京电视台、湖南卫视、河南卫视、新华社、中国青年报、北京青年报、中学生时报、瞭望周刊、中国证券报、新浪教育、网易教育、腾讯教育、和讯网