中学生综合实践活动联盟            中学生领导力开发研究中心            国际服务学习研究中心            未名网

第十一届全国中学生领导力展示会

一、大会概况

“第十一届全国中学生领导力展示会”于200年9月在线上举办。来自国内22个省份、57所学校的千余名师生以及志愿者,邀请到数十位来自全国各个高校、媒体、企业的学者、专家、企业家担任本次展示会的嘉宾和评委,得到了社会各界的广泛关注和大力支持。

二、获奖名单

项目获奖情况

奖项 学校名称 项目名称
特等奖 浙江省余姚市第四中学 保护谏议坊
特等奖 浙江金华第一中学 婺语窑声
特等奖 广州市第二中学 守正创新——让潮绣穿越时光
特等奖 青岛市城阳第一高级中学 传承乡土间的韵律—胶东大鼓
特等奖 浙江省镇海中学 “无·烬”领导力项目
特等奖 山东省昌乐二中 医脉相承,顺调养和
特等奖 山西省孝义中学校 濯新行动4.0之安全守护
特等奖 宁波诺丁汉大学附属中学 推动甬城全民健身发展
特等奖 江苏省邗江中学 扬州市中学生古巷研学设计
特等奖 山东省青岛第二中学 “颈”直“项”上——改善中学生颈部亚健康现状
特等奖 兰州市第五十九中 甜蜜的负担
特等奖 浙江金华第一中学 雅俗共商
特等奖 天津市第三中学 宝藏天津2.0
特等奖 上海市格致中学 “残茶废渣”再获新生
特等奖 贵阳市第一中学 黔路——贵阳市黔灵山公园南大门周边交通规划
特等奖 上海市奉贤中学 烟火人间
特等奖 山东省青岛第二中学 红瓦绿树,纸上“春秋”
特等奖 大连市第13中学 创建文明城市,关注垃圾分类
特等奖 浙江金华第一中学 GC计划
特等奖 青岛市城阳第一高级中学 保护胶州湾珍稀鸟类
一等奖 上海市嘉定区第一中学 书生懿气
一等奖 衡水市第一中学 刻梦阜城 纸随心动
一等奖 广东省肇庆高新区大旺中学 文化瑰宝——“砚”压群芳
一等奖 临汾市第二中学校 平阳木版年画添彩公厕文化
一等奖 浙江省平湖中学 光阴里的匠人魂——平湖圆作工艺
一等奖 衡水中学实验学校 闻说成书
一等奖 江苏省邗江中学 一茶一座易陶然,一皮一水忆扬州——扬州早茶文化传承与完善
一等奖 阳泉市第十一中学 墨凝井下,皓历人心
一等奖 宁波诺丁汉大学附属中学 Bridge合作计划
一等奖 山东省昌乐二中 红色文化,时代风华
一等奖 青岛市城阳第一高级中学 垃圾分类,守人间烟火气
一等奖 中山市华侨中学 芒种秋收
一等奖 长治市第一中学校 校园公益种子计划
一等奖 河南省郑州高新区朗悦慧外国语中学 “职”面未来,“益”心向阳
一等奖 合肥一六八中学 “澜飞墨韵”阅读推广
一等奖 上海市嘉定区第一中学 一心懿语——学生的心声交流平台
一等奖 重庆市江津中学校 “点滴”总关情
一等奖 郑州外国语学校 拨疫见日——论疫情后如何促进社会更具效益发展
一等奖 甘肃省兰州市第六十一中学 化一自留地——学生试验田探究活动
一等奖 广州市花都区秀全中学 关于校园减压活动的提案
一等奖 山东省昌乐二中 明眸善睐,睛彩一生
一等奖 上海市澄衷高级中学 关于线上教育的优势及前景展望调查
一等奖 西安交通大学附属中学分校 “救”在身边
一等奖 河北衡水中学 以文会友,以创领新
一等奖 湖北夷陵中学 青少年参与饭圈活动的现状、影响与问题调查研究
一等奖 郑州外国语新枫杨学校 微尘亦有光
一等奖 重庆市江津中学校 助医同行 医患同缨
一等奖 阳泉市第一中学校 新兴的城市烟火
一等奖 衡水中学实验学校 动笔成型,收笔留芯
一等奖 广东省中山市华侨中学 扬化还原
一等奖 周口市第一高级中学 再造碧水 方留青山
一等奖 江苏省梁丰高级中学 笔尖筑梦
二等奖 河北衡水中学 博古通今,势在臂行
二等奖 西安交通大学附属中学航天学校 留得住的乡音,记得住的乡愁
二等奖 上海市澄衷高级中学 “讲述中国故事,澄小衷在行动”文化红游实践
二等奖 广州市花都区秀全中学 茶茶相传
二等奖 河北衡水中学 擢轻丝,绣年华
二等奖 广州市花都区秀全中学 灰中待恢,塑而不素
二等奖 贵阳市第一中学 记忆中的老贵阳
二等奖 河南省郑州外国语新枫杨学校 熔就糖霜,留住文“画”
二等奖 内蒙古锡林浩特市第六中学 书海漫游 曲径生香——锡林浩特六中公益捐书项目2.0
二等奖 上海市嘉定区第一中学 嘉木树庭——树木知识科普与文化宣传
二等奖 广东省肇庆高新区大旺中学 给流浪猫狗一个温暖的家
二等奖 嘉峪关市酒钢三中 崇尚荣誉 心系国防
二等奖 浙江省宁波市慈湖中学 银杏新生
二等奖 上海市澄衷高级中学 关于推进上海市中小学率先建成垃圾分类示范单位
二等奖 淄博实验中学 绿色橄榄枝——重“芯”分类计划
二等奖 甘肃省兰州市第六十一中学 重温书香——图书征集活动
二等奖 浙江省宁波中学 与时俱进,与法同行
二等奖 河北省衡水市第一中学 黄金屋
二等奖 山西省太谷中学校 “疫情之情,强国之机”
二等奖 阳泉市第一中学校 与君“共”行——推进阳泉助力车情况改进
二等奖 湖北省咸宁市鄂南高级中学 青少年心理健康
二等奖 广饶一中博园实验学校 假期未至-----假期都去哪了
二等奖 土默特中学 “责于心 任于行-青年社会责任感的培养与践行”
二等奖 江苏省邗江中学 关于整治城市夜间室外光污染的项目
二等奖 江苏省梁丰高级中学 为爱而创,助梦远航
二等奖 郑州慧民外语学校 你陪我长大 我陪你变老 2.0
二等奖 郑州中学 洒向人间都是爱----城市洒水优化方案
二等奖 义乌市义亭中学 规划人生,绘制蓝图——我的未来我做主
二等奖 贵阳市第一中学 贵阳市中小学研学旅行共同体“山海行”
二等奖 临汾市第二中学校 探究生涯规划,精彩你我人生
二等奖 广东省肇庆高新区大旺中学 模拟联合国——中学生领导力成长之路
二等奖 衡水中学实验学校 飞速成长

 

个人获奖情况

奖项 学校 姓名
年度学生领袖奖 浙江省余姚市第四中学 张佳莹
年度学生领袖奖 浙江金华第一中学 倪岚心
年度学生领袖奖 广州市第二中学 阮泓涵
年度学生领袖奖 青岛市城阳第一高级中学 刘紫淇
年度学生领袖奖 浙江省镇海中学 张澍捷
年度学生领袖奖 山东省昌乐二中 张雨欣
年度学生领袖奖 山西省孝义中学校 任灵芝
年度学生领袖奖 宁波诺丁汉大学附属中学 姚乐健
年度学生领袖奖 江苏省邗江中学 魏彦希
年度学生领袖奖 山东省青岛第二中学 刘传皓
年度学生领袖奖 兰州市第五十九中 藏燕泽
年度学生领袖奖 浙江金华第一中学 王珂莹
年度学生领袖奖 天津市第三中学 杨春
年度学生领袖奖 上海市格致中学 陈泓文
年度学生领袖奖 贵阳市第一中学 王芷琪
年度学生领袖奖 上海市奉贤中学 高靖远
年度学生领袖奖 山东省青岛第二中学 孙晓文
年度学生领袖奖 大连市第13中学 周玮珽
年度学生领袖奖 浙江金华第一中学 舒楠
年度学生领袖奖 青岛市城阳第一高级中学 纪文卓
年度学生领袖提名奖 上海市嘉定区第一中学 许嘉津
年度学生领袖提名奖 衡水市第一中学 张冬雪
年度学生领袖提名奖 广东省肇庆高新区大旺中学 高梓欣
年度学生领袖提名奖 阳泉市第十一中学 原欣怡
年度学生领袖提名奖 衡水中学实验学校 刘益铭
年度学生领袖提名奖 江苏省邗江中学 王子杰
年度学生领袖提名奖 宁波诺丁汉大学附属中学 毛嘉和
年度学生领袖提名奖 山东省昌乐二中 苏艺
年度学生领袖提名奖 青岛市城阳第一高级中学 万子彧
年度学生领袖提名奖 长治市第一中学校 贾瑞雪
年度学生领袖提名奖 河南省郑州高新区朗悦慧外国语中学 李芊睿
年度学生领袖提名奖 合肥一六八中学 魏奕彤
年度学生领袖提名奖 重庆市江津中学校 周斯宇
年度学生领袖提名奖 郑州外国语学校 孙碧溪
年度学生领袖提名奖 甘肃省兰州市第六十一中学 马旋
年度学生领袖提名奖 山东省昌乐二中 魏子明
年度学生领袖提名奖 上海市澄衷高级中学 丁智健
年度学生领袖提名奖 西安交通大学附属中学分校 郑可心
年度学生领袖提名奖 郑州外国语新枫杨学校 魏婧妍
年度学生领袖提名奖 湖北夷陵中学 李一丹
年度学生领袖提名奖 重庆市江津中学校 宋雨虹
年度学生领袖提名奖 衡水中学实验学校 石晨轩
年度学生领袖提名奖 广东省中山市华侨中学 袁雅莉
年度学生领袖提名奖 周口市第一高级中学 李冰

三、组织机构

指导单位:中国宋庆龄基金会

主办单位:中国宋庆龄青少年科技文化交流中心

     新教育研究院

     商务印书馆

承办单位:北京益公公益基金会