中学生综合实践活动联盟            中学生领导力开发研究中心            国际服务学习研究中心            未名网

第十二届全国中学生领导力展示会

一、大会概况

“第十二届全国中学生领导力展示会”于2021年7月在线上举办。来自国内20个省份、60多所学校的700余名师生以及志愿者参加,以“责任在心  担当于行”为主题,邀请到数十位来自全国各个高校、媒体、企业的学者、专家、企业家担任本次展示会的嘉宾和评委,得到了社会各界的广泛关注和大力支持。

二、获奖名单

项目获奖情况(同奖项排名不分前后)

奖项 学校名称 项目名称
特等奖 新疆农业大学附属中学 “花季无艾,为爱而行”
特等奖 新疆农业大学附属中学 “疆”爱进行到底
特等奖 江苏省梁丰高级中学 “青言青语” 四史宣讲
特等奖 山东省昌乐二中 “绪”写未来——关注“525”心理健康日
特等奖 郑州外国语学校集团郑州市郑开学校 不要蒙住他的眼睛
特等奖 上海市嘉定区第一中学 殚见聚闻
特等奖 江苏省邗江中学 关于完善红色教育基地——以运河周边城市为例的项目
特等奖 山西省阳泉市第十一中学校 解民忧于轩,扬民福于行
特等奖 合肥市第八中学 敬之伴读会
特等奖 浙江金华第一中学 梨园婺声
特等奖 浙江省余姚市第四中学 门诊医疗短信反馈制度
特等奖 锡林浩特市第六中学 蒙医药文化进校园
特等奖 上海市格致中学(奉贤校区) 上海市小区生活垃圾分类评价标准研究
特等奖 天津经济技术开发区第一中学 岁月留声2.0——传承红色基因
特等奖 北京师范大学附属实验中学 卫生巾互助盒
特等奖 青岛市城阳第一高级中学 为鸟安家,助力乡村振兴
特等奖 浙江师范大学附属中学 乡语承根——浙江方言文化保护与方言传承
特等奖 上海市格致中学(奉贤校区) 新冠疫情后期民众心理的调查与分析——基于问卷调查与软件设计
特等奖 西安交通大学附属中学 薪火相传·一脉相承4.0——陕西非遗进校园项目组
特等奖 山东省昌乐二中 印象鸢都
特等奖 江苏省邗江中学 运河少年说——大运河扬州段研学设计与实施
特等奖 江苏省梁丰高级中学 在困境儿童心里种下“一棵桃”
特等奖 浙江省镇海中学 止杯
特等奖 广州市第二中学 逐光暖行——为盲人世界点亮一盏“心灯”
一等奖 江苏省梁丰高级中学 “创以载文,梁以致丰”文化产业链多角色职业体验
一等奖 青岛市城阳第一高级中学 “心有碧海,梦回清流”—水中重金属污染调查及公共意识的宣传
一等奖 浙江省宁波中学 “雨”你相伴
一等奖 浙江省镇海中学 “镇·传承”领导力项目
一等奖 广饶一中博园实验学校 “追剧”小组
一等奖 浙江省义乌市义亭中学 2%的爱——用暖色的爱,给流浪的它
一等奖 中山市华侨中学 LC见习社
一等奖 郑州中学 宠爱——流浪动物救助
一等奖 河北衡水中学 初光
一等奖 淄博实验中学 传承昨日文明“琉”光计划
一等奖 浙江省义乌市义亭中学 负重一万斤长大——驱散邪灵之手,守护花季之心
一等奖 上海市奉贤区曙光中学 共享曙光
一等奖 湖北省鄂南高级中学 弘扬地方文化——瑶族垒石文化的保护和开发
一等奖 上海市奉贤区曙光中学 红日雏声项目
一等奖 山东省青岛第二中学 红瓦绿树,纸上“春秋”
一等奖 上海市奉贤区曙光中学 惠农新思路
一等奖 浙江省宁波市慈湖中学 解忧可乐瓶
一等奖 合肥市一六八中学 澜飞墨韵阅读推广2.0
一等奖 合肥市第八中学 觅祾流浪动物保护协会
一等奖 贵阳市民族中学 苗岭芦笙
一等奖 山西省阳泉市第十一中学校 山城乡音——传承评说文化
一等奖 河北衡水中学 莘莘学子,心向阳光
一等奖 兰州市第五十九中学 糖糖“瘾”患
一等奖 浙江金华第一中学 梯行安歌
一等奖 宁波诺丁汉大学附属中学 推动校园急救
一等奖 广州市第二中学 往后余生——让文化养老成为一种时尚
一等奖 郑州高新区朗悦慧外国语中学 心湖静好,“阳”帆启航
一等奖 上海市奉贤中学 烟雨江南
一等奖 广饶一中博园实验学校 一粥一饭当思来之不易---践行《反食品浪费法》1.0
一等奖 上海市嘉定区第一中学 懿布生花
一等奖 宁波诺丁汉大学附属中学 永“衡”
一等奖 平原外国语学校 豫见
一等奖 天津经济技术开发区第一中学 阅动人心
一等奖 山东省昌乐二中 珍Eye永恒,睛彩人生
一等奖 周口市第一高级中学 珍惜一餐一饭,共享节俭之风
一等奖 西安交通大学附属中学分校 中学生手机调研分析
二等奖 浙江省平湖中学 《重拾“器识”文化,发扬叔同精神》
二等奖 西安交通大学附属中学 WS环保行动
二等奖 天津市第三中学 宝藏天津3.0
二等奖 衡水中学实验学校 博采众长  各显其姿
二等奖 天津经济技术开发区第一中学 渤海之滨,博观天下
二等奖 阳泉市第一中学校 不忘来时路 方知向何生
二等奖 衡水中学实验学校 超人也会变老
二等奖 河北衡水中学 齿如含贝
二等奖 郑州外国语学校集团郑州市郑开学校 打开心灵之窗 ,促德智体美劳身心健康全面发展
二等奖 嘉峪关市酒钢三中 当代青少年的崇文和尚武精神的传承与发扬
二等奖 广州市第一一三中学 电子“方塘”推广项目
二等奖 广州市第一一三中学 叮当科学堂
二等奖 阳泉市第一中学校 珐盈华彩——关于珐华器的文化保护项目
二等奖 湖北宜昌夷陵中学 防范电信诈骗保护财产安全
二等奖 山东省威海市文登新一中 扶智+扶志  遇见更好的未来
二等奖 兰州市第六十一中学新区分校 关于学校自留地及劳动教育的研究
二等奖 贵阳市第一中学 贵阳一中“城·星”项目组
二等奖 广州市花都区秀全中学 汉结--感受汉字魅力,推广汉字节
二等奖 山西省阳泉市第二中学校 弘扬优秀传统文化,共建美好精神家园
二等奖 上海市嘉定区第一中学 集思广懿——集中智慧趣味学习
二等奖 江苏省邗江中学 垃圾“回家”计划
二等奖 郑州外国语学校 老年人融入智能化社会——使用智能手机
二等奖 大连市第十三中学 礼赞百年路 共诉心中情
二等奖 广西龙胜各族自治县龙胜中学 龙胜中学校史收集项目
二等奖 山西省阳泉市第十一中学校 茗香传百世 巧技流千古
二等奖 兰州市第六十一中学新区分校 千年的丝路音韵——兰州鼓子
二等奖 清华大学附属中学朝阳学校 情系桑榆,老有所依—— 关注老龄化社会下的养老服务设施
二等奖 张家港市常青藤实验学校 让高颜值“方便之地”为城市文明加分
二等奖 上海市格致中学 人工智能时代上海地铁综合服务智能化改造的建议
二等奖 湖北省鄂南高级中学 山河无恙,中国有''苗''
二等奖 上海市格致中学 上海高中女生接种HPV疫苗的现状调查及优化相关宣传与建议
二等奖 浙江省义乌市义亭中学 审丑狂欢,不能没有底线
二等奖 青岛市北中学 市北学子爱心义卖
二等奖 衡水中学实验学校 摊城故事
二等奖 山西大学附属中学校 往网,不为暴
二等奖 郑州外国语学校集团郑州市郑开学校 握住将要散尽的沙
二等奖 青岛市北中学 行健学子,安全守护
二等奖 山西省太谷中学校 叶散清香  逐梦寒窗
二等奖 山西省阳泉市第二中学校 追寻红色印记,传承红色基因

 

个人获奖情况(同奖项排名不分前后)

学校 姓名 奖项
新疆农业大学附属中学 任昕妍 年度学生领袖奖
天津经济技术开发区第一中学 马子焱 年度学生领袖奖
合肥市第八中学 左小钰 年度学生领袖奖
北京师范大学附属实验中学 成  荃 年度学生领袖奖
江苏省邗江中学 赵俊晖 年度学生领袖奖
上海市嘉定区第一中学 陆歆怡 年度学生领袖奖
山东省昌乐二中 许竣哲 年度学生领袖奖
江苏省梁丰高级中学 蔡  李 年度学生领袖奖
上海市格致中学(奉贤校区) 陈思好 年度学生领袖奖
山东省昌乐二中 陈南松 年度学生领袖奖
新疆农业大学附属中学 曹睿翔 年度学生领袖奖
浙江省镇海中学 周一岚 年度学生领袖奖
西安交通大学附属中学 张琳洁 年度学生领袖奖
青岛市城阳第一高级中学 王睿喆 年度学生领袖奖
锡林浩特市第六中学 冀慧哲 年度学生领袖奖
浙江金华第一中学 朱欣临 年度学生领袖奖
浙江师范大学附属中学 吴沁怡 年度学生领袖奖
江苏省邗江中学 刘芊辰 年度学生领袖奖
山西省阳泉市第十一中学校 马伊露 年度学生领袖奖
浙江省余姚市第四中学 朱瑜浩 年度学生领袖奖
上海市格致中学(奉贤校区) 金天祺 年度学生领袖奖
广州市第二中学 徐可盈 年度学生领袖奖
江苏省梁丰高级中学 曹苡萱 年度学生领袖奖
郑州市郑开学校 白壹骢 年度学生领袖奖
浙江省镇海中学 卢宇宸 年度学生领袖提名奖
上海市奉贤区曙光中学 黄硕 年度学生领袖提名奖
河北衡水中学 许曦诺 年度学生领袖提名奖
合肥市一六八中学 钱慧 年度学生领袖提名奖
周口市第一高级中学 张启锐 年度学生领袖提名奖
山东省昌乐二中 王  寒 年度学生领袖提名奖
兰州市第五十九中学 苏宏武 年度学生领袖提名奖
宁波诺丁汉大学附属中学 俞可妍 年度学生领袖提名奖
上海市奉贤区曙光中学 陈佳瑜 年度学生领袖提名奖
浙江省宁波市慈湖中学 徐嘉敏 年度学生领袖提名奖
浙江省宁波中学 龚禄稍 年度学生领袖提名奖
天津经济技术开发区第一中学 李承晰 年度学生领袖提名奖
上海市奉贤区曙光中学 宋  乐 年度学生领袖提名奖
郑州高新区朗悦慧外国语中学 王语涵 年度学生领袖提名奖
广州市第二中学 郑淑菲 年度学生领袖提名奖
合肥市第八中学 苏苏 年度学生领袖提名奖
上海市奉贤中学 肖乐洋 年度学生领袖提名奖
广饶一中博园实验学校 李欣蔚 年度学生领袖提名奖
浙江金华第一中学 郑智 年度学生领袖提名奖
西安交通大学附属中学分校 顾小雨 年度学生领袖提名奖
淄博实验中学 韩馨瑶 年度学生领袖提名奖
上海市嘉定区第一中学 施佳悦 年度学生领袖提名奖
山西省阳泉市第十一中学校 张子怡 年度学生领袖提名奖
贵阳市民族中学 姜丹 年度学生领袖提名奖
平原外国语学校 张紫轩 年度学生领袖提名奖
广饶一中博园实验学校 高唯佳 年度学生领袖提名奖
湖北省鄂南高级中学 聂雯均 年度学生领袖提名奖
浙江省义乌市义亭中学 龚涵 年度学生领袖提名奖
青岛市城阳第一高级中学 王哲 年度学生领袖提名奖
宁波诺丁汉大学附属中学 邝培昕 年度学生领袖提名奖
山东省青岛第二中学 赵依桐 年度学生领袖提名奖
中山市华侨中学 姚菲 年度学生领袖提名奖
郑州中学 蒋明慧 年度学生领袖提名奖
河北衡水中学 董子筠 年度学生领袖提名奖
浙江省义乌市义亭中学 吴佳淇 年度学生领袖提名奖
江苏省梁丰高级中学 王晓诺 年度学生领袖提名奖

一、 组织单位

指导单位:中国宋庆龄基金会

主办单位:中国宋庆龄青少年科技文化交流中心

新教育研究院

商务印书馆

承办单位:新公民教育研究所

北京益公公益基金会