中学生综合实践活动联盟            中学生领导力开发研究中心            国际服务学习研究中心            未名网

第十届全国中学生领导力展示会

一、大会概况

“第十届全国中学生领导力展示会”于2019年7月在山东省青岛第三十九中学举办。来自国内外近1300名优秀中学生、教师及大学生志愿者参加,以“十年初心、行创未来”为主题,数百位来自高校、企业、媒体的专家、学者、企业家担任大赛嘉宾和评委。

二、获奖名单

第一轮项目获奖情况

学校 项目名称 奖项
长治市第一中学 “锅”眼云烟出奇馐 特等奖
淄博实验中学 52赫兹的共鸣——关注青少年心理健康 特等奖
江苏省梁丰高级中学 爱在深山,情系岳西2.0 特等奖
香港培正中學 百廢俱興 特等奖
重庆市恒大江津中学 不能忘却的纪念 特等奖
湖南省沅陵县第一中学 辰州“傩魂” 特等奖
衡水第一中学 当归 特等奖
中美合作项目 当归——兽迎朝露缓归来 特等奖
天津经济技术开发区第一中学 点点滴滴2.0 特等奖
浙江省宁波市镇海中学 非·驰 特等奖
新疆农业大学附属中学 护生命,争朝夕 特等奖
新疆农业大学附属中学 花季无艾,为爱而行 特等奖
山东省昌乐二中 精进规划未来可期 特等奖
浙江金华第一中学 唠科 特等奖
兰州市第五十九中学 邻里噪音何时休 特等奖
自由组队项目 青春作伴 特等奖
中美合作项目 驱散心灵阴霾——关爱抑郁症” 特等奖
浙江省义乌市义亭中学 全时速递,全心全力——义亭中学外卖小哥维权项目 特等奖
粉嶺救恩書院 融愛·樂助·展才能:關懷智障人士 特等奖
重庆市江津中学校 诗意江津 特等奖
聊城市第一中学 守望青春---法制进校园 特等奖
江苏省邗江中学 水韵广陵城,芊芊一口袋 特等奖
山东省青岛第三十九中学 速战“塑”绝 特等奖
天津经济技术开发区第一中学 岁月留声——述绘苍朽故梦 特等奖
青岛市城阳第一高级中学 探寻海滨秘境——不其文化 特等奖
浙江省余姚市第四中学 唐田农村厕所改造 特等奖
重庆市恒大江津中学 微光 特等奖
新疆农业大学附属中学 希域 疆来 特等奖
湖南省沅陵县第一中学 乡梦之“zhì” 特等奖
中美合作项目 向死而生 特等奖
重庆市江津中学校 一缕药香囊中携 特等奖
北京师范大学附属实验中学 衣缘益方 特等奖
山东省昌乐二中 以食育人,守护未来 特等奖
山东省青岛第二中学 缘起敦煌——文化传承,我们在路上3.0 特等奖
浙江金华第一中学 知礼守度 特等奖
山西省孝义中学校 濯新行动3.0 特等奖
贵阳市第一中学 “城·星”——助力城中村儿童艺术教育 一等奖
常青藤实验中学 “老来多健忘,分手多思量”——垃圾分类,老年人的思考和学习 一等奖
呼和浩特市土默特中学 “美丽青城,和谐共生”——关注家乡生态环境保护 一等奖
呼和浩特市第一中学 “文”中自有北归绥 一等奖
贵阳市第一中学 “悟游”红色文化研学旅行 一等奖
华北油田第五中学 “息息”相通——中学生“个性”时代的多元沟通 一等奖
郑州高新区朗悦慧外国语中学 “豫”见国际郑 一等奖
合肥市第八中学 T.I.P科技节水巡回展 一等奖
上海市格致中学(奉贤校区) The Guardian问世!做你的贴身乘车护卫! 一等奖
中山市华侨中学 爱无障碍 一等奖
广饶一中博园实验学校 爱心归巢 一等奖
重庆市中山外语学校 安全“牌”第一 一等奖
山西大学附属中学校 摆渡 一等奖
z中美合作项目 帮助睡眠呼吸暂停症 一等奖
郑州外国语学校 拨翳见日 一等奖
清华大学附属中学朝阳学校 从“手机控”到“控手机”——中学生在校期间的多元手机管理实验 一等奖
浙江省宁波中学 第一目击者2.0 一等奖
广东省中山市第一中学 定时公交 一等奖
广州市铁一中学 饭堂错峰系统模型构建和开发 一等奖
上海市格致中学(奉贤校区) 废墟中的机械先锋——六足仿生轮腿复合式机器人 一等奖
内蒙古锡林浩特市第六中学 公益捐书 一等奖
上海市格致中学 古遗今传——非遗青年在行动 一等奖
广州市铁一中学 广州市地名保护工作的新思考——以“一德路”情感行为价值的评估模型构建为例 一等奖
贵阳市第一中学 贵州旅行漫谈 一等奖
临汾市第二中学校 国家非物质文化遗产——平阳木板年画的宣传与保护 一等奖
西安交通大学附属中学 回收电池现状及处理方法 一等奖
山西大学附属中学校 汇通天下 一等奖
上海市嘉定区第一中学 嘉瑜户晓 一等奖
河北衡水中学 今步明路,点亮人生 一等奖
山西大学附属中学校 警请欺待 一等奖
合肥市第八中学 敬之伴读会 一等奖
山东省青岛第三十九中学 垃圾分类 一等奖
兰州市第六十三中学 聆听历史的声音——走进兰州63中校史馆2.0 一等奖
湖南省沅陵县第一中学 留下我,留下希望 一等奖
重庆市江津田家炳中学校 镂空作胜靡巴渝,翦纸招魂传非遗 一等奖
合肥市第八中学 青丝旧颜已去,迟暮仍伴欢笑 一等奖
阳泉市第一中学校 三晋梨园韵 一等奖
z中美合作项目 山鸽计划 一等奖
重庆市中山外语学校 帅乡之美,硒世之珍 一等奖
兰州市第六十一中学 提著葫芦行未到 初心不改刻文化—兰州刻葫芦文化传承与保护 一等奖
浙江省义乌市义亭中学 填仓祈粮,满谷佑安 一等奖
平原外国语学校 听见 “豫”见 一等奖
九龙真光中学 同心童益--九真儿童多元服务2.0 一等奖
郑州市第七中学 为爱远航 一等奖
山东省广饶县第一中学 文明养宠,爱不释手 一等奖
兰州市第五十九中学 我们的十八岁“碧玉束发,及笄行冠” 一等奖
山西大学附属中学校 心·新·性-用心创新走进性2.0 一等奖
西安交通大学附属中学分校 薪火相传 一脉相承2.0 一等奖
重庆市中山外语学校 绣幌蜀妆韵 一等奖
合肥一六八中学 烨烨徽风耀今古,悠悠皖韵传四方 一等奖
山东省昌乐二中 一捧书香,一揽芳华 一等奖
西安交通大学附属中学航天学校 遗件“小事” 一等奖
天津经济技术开发区第一中学 以城助橙 一等奖
通辽实验中学 与AI同时代,用爱创未来 一等奖
中山市华侨中学 造梦者 一等奖
湖南省沅陵县第六中学 长风相送,步履蹒跚的成长2.0 一等奖
西安交通大学附属中学分校 重新定义——进阶国人印象 一等奖
衡水第一中学 篆通古今,刻行天下 一等奖
山东省聊城第一中学(新校区) “弘”鹄之志,“新”欣向荣 二等奖
成都七中 “情”筑“琴”中 二等奖
浙江省义乌市义亭中学 《衣旧暖心 让爱循环》 二等奖
华北油田第五中学 LOVE ME LOVE MY DOG(爱屋及乌)——我们的“狗狗公园 二等奖
天津市第三中学 宝藏天津 二等奖
山东省青岛第四十四中学 保护文化遗产,让文化遗产传承不绝 二等奖
嘉峪关市钢城外国语学校 彩虹之翼志愿者 二等奖
通辽实验中学 初中生身体素质促进项目 二等奖
上海市大同中学 从《罗汉钱》看沪剧艺术的融合与演变及未来的发展趋势 二等奖
湖南省怀化市溆浦县第一中学 当我离开你的记忆时——与阿尔茨海默症患者的同行 二等奖
衡水中学实验学校 方便生病——快餐卫生研究 二等奖
大连市第二十四中学 废纸变形计 二等奖
嘉峪关市酒钢三中 给高中学生一次当兵的体验 二等奖
武汉经济技术开发区第一初级中学官士墩校区 关于创造力的研究 二等奖
兰州市第六十一中学新区分校 关注老年人心理健康——青年在行动 二等奖
阳泉市第一中学校 光热之蚀——煤矿工人健康调查 二等奖
郑州中学 光与影的距离–皮影戏的宣传与传承 二等奖
内蒙古锡林浩特市第六中学 横刀立马 一往无前——发扬蒙古马精神 二等奖
上海市奉贤中学 汲散逸贤城琉光,扬非遗文化气韵——金汇话的传承与守望 二等奖
山东省广饶县第一中学 垃圾分类就是新时尚 二等奖
宁波市慈湖中学 老人与猫 二等奖
z自由组队项目 临终关怀——带着温情去远行 二等奖
郑州市回民中学 你陪我长大,我陪你变老––新时代老人陪伴问题 二等奖
郑州外国语学校 捧起家乡文化的泥土--弘扬本土文化 二等奖
成都七中 平湖之下:三峡移民与文化变迁 二等奖
临汾市县底中学校 启迪智慧 一起悦读 二等奖
山西省金谷中学 亲爱的安德烈——亲子关系改善计划 二等奖
天津市第二中学 青年领袖培训营 二等奖
深圳(南山)中加学校 让绿色出行更便捷 二等奖
阳泉市第十一中学校 山城驿站 二等奖
邯郸市临漳县第三中学 设计“我”自己 二等奖
内蒙古师范大学附属中学 释放压力 找回活力 二等奖
宁波诺丁汉大学附属中学 推动甬城新体育建设 二等奖
临猗东康新教育学校 微小行动,共同成长——学生会的自我服务与管理 二等奖
运城中学 我不是睡神 二等奖
呼和浩特市第十四中学 我们的光和热 二等奖
邯郸市育华中学 我是你的眼 二等奖
上海市格致中学 污分四彩朽为奇 绿水青山路可期 二等奖
浙江省平湖中学 吸管大革命1.0 二等奖
湖南省桑植县第一中学 乡村建筑——跨域时空的魅力 二等奖
北京外国语大学附属上海田园高级中学 小手一“分”,文明十分 二等奖
上海市奉贤区曙光中学 薪火相传,红日“雏”声 二等奖
郑州外国语新枫杨学校 寻家梦——让我们给它们一个温暖的家 二等奖
深圳(南山)中加学校 阳光体育 二等奖
郑州东枫外国语学校 一间屋温暖一座城——母婴室项目 二等奖
周口市第一高级中学 一校一路,交通畅行 二等奖
呼和浩特市第十四中学 衣点阳光 温暖前行 二等奖
山东省青岛第三十九中学 以砖瓦之名,遇见百年青岛 二等奖
大连市第二十四中学 因爱而接纳——自闭症儿童关爱项目 二等奖
山西省榆次第二中学校 引路人 二等奖
天津市民族中学 有限资源,无限循环 二等奖
贵阳市民族中学 预防癌症,关爱生命2.0 二等奖
重庆市江津中学校 长路行 二等奖
广州市第二中学 中学生性教育现状与对策研究 二等奖
重庆市江津田家炳中学校 追寻红色记忆,弘扬红岩精神 二等奖
通辽实验中学 作现之规 走将之路 二等奖

 

 

第二轮获奖情况

组别 奖项 项目名称
13 最佳大中学生合作机制建设方案策划奖 益益生辉--探索大中学生合作新模式
29 最佳大中学生合作机制建设方案策划奖 以圈为名,系大中情
43 最佳大中学生合作机制建设方案策划奖 梦想接力
12 最佳组织社区与校园服务方案策划奖 书生益气,承启芳华——校园二手学习资料回收机制
17 最佳组织社区与校园服务方案策划奖 纸觉
28 最佳组织社区与校园服务方案策划奖 风华"政"茂
22 最佳帮扶弱势群体方案策划奖 钢铁之难
23 最佳帮扶弱势群体方案策划奖 重声重生
40 最佳帮扶弱势群体方案策划奖 少成若“性”——点燃护童之火
8 最佳改进公共政策方案策划奖 寻墨——全民阅读推介中的实践与创新
26 最佳改进公共政策方案策划奖 旧屋迎来“新管家”
58 最佳改进公共政策方案策划奖 “非机“出行——对非机动车的政策改进
6 最佳环境保护方案策划奖 拯救海亡
35 最佳环境保护方案策划奖 3R计划
49 最佳环境保护方案策划奖 落叶有情愿归根
34 最佳文化遗产保护方案策划奖 流波将"粤"去 潮水带"兴"来
53 最佳文化遗产保护方案策划奖 说学逗唱
56 最佳文化遗产保护方案策划奖 拳形拳意

 

第三轮年度中学生领袖奖获奖情况

姓名 学校 奖项
韩朝宇 天津经济技术开发区第一中学 年度中学生领袖奖
徐玺柠 山东省青岛第二中学 年度中学生领袖奖
管珂琦 合肥一六八中学 年度中学生领袖奖
谭蕴文 沅陵县第一中学 年度中学生领袖奖
王子安 兰州市第五十九中学 年度中学生领袖奖
齐贺同 清华大学附属中学朝阳学校 年度中学生领袖奖
刘学丞 青岛市城阳第一高级中学 年度中学生领袖奖
王钰骏 山东省青岛第三十九中学 年度中学生领袖奖
李匡 湖南省沅陵一中 年度中学生领袖奖
卢雨昆 浙江金华第一中学 年度中学生领袖奖
Angela Bai 美国菁英学院 年度中学生领袖奖
Priscilla Wu 美国菁英学院 年度中学生领袖奖
刘若桐 新疆农业大学附属中学 年度中学生领袖奖
江翌琳 浙江省宁波中学 年度中学生领袖奖
温贺紫 上海市格致中学(奉贤校区) 年度中学生领袖奖
葛董琳 浙江省宁波市镇海中学 年度中学生领袖奖
刘诗悦 北京师范大学附属实验中学 年度中学生领袖奖
王思宇 呼市一中 年度中学生领袖奖
赵榆倩 青岛市城阳第一高级中学 年度中学生领袖奖
蔡沐含 山东省昌乐二中 年度中学生领袖奖
牛紫琪 天津经济技术开发区第一中学校 年度中学生领袖奖
路益 郑州外国语学校 年度中学生领袖奖
石晓飞 山东省昌乐二中 年度中学生领袖奖
夏思语 山东省青岛39中 年度中学生领袖奖
崔文韬 江苏省邗江中学 年度中学生领袖奖
魏子康 山东省昌乐二中 年度中学生领袖奖
吴一凡 呼和浩特市第一中学 年度中学生领袖奖
辛硕 山东省青岛市第二中学 年度中学生领袖奖
杨昕光 合肥一六八中学 年度中学生领袖奖
谢正 安徽省合肥市第八中学 年度中学生领袖奖
Xiayang Zhang 美国菁英学院 年度中学生领袖奖
张欣怡 山西省太谷中学校 年度中学生领袖奖
严冰凌 浙江省宁波市镇海中学 年度中学生领袖奖
胡艺文 山西省榆次二中 年度中学生领袖奖
张博 衡水第一中学 年度中学生领袖奖
施懿钊 阳泉一中 年度中学生领袖奖
祁鑫宇 天津经济技术开发区第一中学 年度中学生领袖奖
张秦羽 山西省长治市第一中学 年度中学生领袖奖
赵凤玉 山东省昌乐二中 年度中学生领袖奖
张可心 浙江省宁波诺丁汉大学附属中学 年度中学生领袖奖
陈沁蕊 江苏省邗江中学 年度中学生领袖奖
王嘉琪 山东省青岛第三十九中学 年度中学生领袖奖
孙北杭 山东省淄博实验中学 年度中学生领袖奖
苗仲祺 郑州外国语新枫杨学校 年度中学生领袖奖
江小玉 重庆市江津中学 年度中学生领袖奖
杨心宇 安徽省合肥一六八中学 年度中学生领袖奖
叶舒迅 浙江省宁波市镇海中学 年度中学生领袖奖
郝一帆 山东省昌乐二中 年度中学生领袖奖
田锦儒 山西大学附属中学 年度中学生领袖奖
韩桂锋 山东省聊城一中 年度中学生领袖奖
梁昌杰 北京外国语大学附属上海田园高级中学 年度中学生领袖奖
王佳优 临漳县第三中学 年度中学生领袖奖
王祎勃 西安交通大学附属中学航天学校 年度中学生领袖提名奖
丁弋桐 衡水第一中学 年度中学生领袖提名奖
刘雅萱 北京师范大学附属实验中学 年度中学生领袖提名奖
梁裕正 香港培正中学 年度中学生领袖提名奖
王若宇 浙江省宁波市镇海中学 年度中学生领袖提名奖
师棋 重庆市江津中学 年度中学生领袖提名奖
骆柯宇 浙江省义乌市义亭中学 年度中学生领袖提名奖
郭乐 呼和浩特市第一中学 年度中学生领袖提名奖
于禄弘坤 山东省聊城市第一中学新校区 年度中学生领袖提名奖
Yixuan Cheng 美国菁英学院 年度中学生领袖提名奖
全乐怡 湖南省沅陵县第一中学 年度中学生领袖提名奖
王晓婷 山东省昌乐二中 年度中学生领袖提名奖
华豆豆 宁波诺丁汉大学附属中学 年度中学生领袖提名奖
郭家识 郑州外国语学校 年度中学生领袖提名奖
孟莹 青岛市城阳第一高级中学 年度中学生领袖提名奖
黄冰 山东省昌乐二中 年度中学生领袖提名奖
韩汶希 重庆市恒大江津中学 年度中学生领袖提名奖
王炳琦 天津经济技术开发区第一中学 年度中学生领袖提名奖
刘慧 河北省衡水中学 年度中学生领袖提名奖
李豪洋 新疆农业大学附属中学 年度中学生领袖提名奖
郭方滢 郑州外国语学校 年度中学生领袖提名奖
蓝雅琦 青岛市城阳第一高级中学 年度中学生领袖提名奖
米乐 山东省青岛39中 年度中学生领袖提名奖
朱雨珂 浙江金华第一中学 年度中学生领袖提名奖
赵亚飞 青岛市城阳第一高级中学 年度中学生领袖提名奖
徐文涛 天津市第二中学 年度中学生领袖提名奖
罗浚乐 香港培正中学生 年度中学生领袖提名奖
邓蕊 天津经济技术开发区第一中学 年度中学生领袖提名奖
冯毅 郑州外国语学校 年度中学生领袖提名奖
虞忆阳 义亭中学 年度中学生领袖提名奖
Emily Fugh 美国菁英学院 年度中学生领袖提名奖
林春博 浙江金华第一中学 年度中学生领袖提名奖
高楚岚 香港培正中学 年度中学生领袖提名奖
蒋一凡 贵阳市第一中学 年度中学生领袖提名奖
古健豪 重庆市江津中学 年度中学生领袖提名奖
张辰睿 天津二中 年度中学生领袖提名奖
宋文烨 北京师范大学附属实验中学 年度中学生领袖提名奖
戴颖 湖南沅陵县第一中学 年度中学生领袖提名奖
 李星羿 中山市华侨中学 年度中学生领袖提名奖
张川峰 阳泉市第十一中学 年度中学生领袖提名奖
承宇 张家港市常青藤实验学校 年度中学生领袖提名奖
贾登元 山西省运城中学 年度中学生领袖提名奖
刘畅 青岛市城阳第一高级中学 年度中学生领袖提名奖
王佳畅 河北省衡水中学实验学校 年度中学生领袖提名奖
蒋林辰 重庆市中山外语学校 年度中学生领袖提名奖
王一桁 山西省运城中学 年度中学生领袖提名奖
陈博瀚 山东省青岛第二中学 年度中学生领袖提名奖
柁铃 香港培正中学 年度中学生领袖提名奖
徐梓博 兰州市第六十一中学 年度中学生领袖提名奖
陈榕 贵阳市第一中学 年度中学生领袖提名奖

三、媒体报道
中央电视台、新华网、中国网、人民网、北京电视台、央广网、腾讯网、网易、中国教育在线、中国教育新闻网、上海教育新闻网、搜狐、新浪、中国企业新闻网、和讯、21CN、中国教育论坛、中华教育网、北京视窗、凤凰网

四、组织机构

指导单位:中国宋庆龄基金会

主办单位:中国宋庆龄青少年科技文化交流中心

     新教育研究院

     商务印书馆

协办单位:中国教育学会高中教育专业委员会

     青岛市教育局

     ICBG(美国国际文化教育交流集团)

承办单位:山东省青岛第三十九中学

     北京益公公益基金会

     未名网

支持单位:铜牛集团