中学生综合实践活动联盟            中学生领导力开发研究中心            国际服务学习研究中心            未名网

第八届全国中学生领导力展示会

一、大会概况

“第八届全国中学生领导力展示会”于2017年7月在郑州外国语学校举办。来自国内外2000多名优秀中学生、教师及大学生志愿者参加,以“行于责任,创领未来”为主题,中国民主促进会中央委员会副主席,第十二届全国政协副秘书长、常务委员会委员朱永新作专题讲座并与师生对话。数百位来自高校、企业、媒体的专家、学者、企业家担任大赛嘉宾和评委。第八届全国中学生领导力展示会合影

二、获奖名单

第一轮项目获奖情况

学校 项目 奖项
浙江金华第一中学 勇往职前——中学生职业规划,我们在行动 特等奖
郑州枫杨外国语学校 微议案项目组 特等奖
重庆市江津中学校 变形记 特等奖
上海市育才中学 关于建设青少年网络语言暴力保护机制的提案 特等奖
山西省孝义中学校 濯新行动 特等奖
新疆农业大学附属中学 敬畏生命 争分夺秒——急救培训计划 特等奖
浙江省镇海中学 规范使用远光灯 特等奖
郑州外国语学校 对最好的你,直书胸臆 特等奖
广州市花都区秀全中学 “芯”有所属 特等奖
广东省中山市华侨中学 IP LAND&WATER 特等奖
山西省太谷中学校 酵养 特等奖
山西省孝义中学校 阅己悦自然2.0 特等奖
香港九龍真光中學 銀髮不老 社會瑰寶@真光長者學苑 特等奖
青岛市城阳第一高级中学 关注失独家庭 特等奖
郑州外国语学校 踏几米阳光拥抱你 特等奖
上海市奉贤中学 “书香与关爱飘满贤城” ——上海市奉贤中学与奉贤民工子弟学校的书香传承项目2.0版 特等奖
郑州外国语新枫杨学校 一纸童梦 特等奖
浙江金华第一中学 “第一个苹果”青少年性教育普及 特等奖
余姚市第四中学 抵制校园霸凌 特等奖
兰州市第六十一中学 up+计划─关心帮助智力障碍儿童 特等奖
郑州外国语学校 三生三世,十里书香 特等奖
衡水第一中学 花园宝贝 特等奖
河南省实验中学 践行者 特等奖
天津开发区第一中学 用爱守护新希望2.0 特等奖
贵阳市第一中学 关注并改善城中村中小学生营养膳食状况暨纪念5月20日全国学生营养日系列活动 特等奖
重庆市江津中学校 歌游兴巴渝 特等奖
郑州市第七中学 千年璀璨冠中州 特等奖
新疆农业大学附属中学 正身明法 纪念4.22世界法律日系列活动 特等奖
广州市花都区秀全中学 情系祠堂 特等奖
重庆市中山外语学校 津蕴联梦(初中) 特等奖
兰州市第六十一中学 金城音韵——兰州鼓子 特等奖
郑州中学 三唱三叹儿时戏 一曲豫腔传万家 特等奖
贵阳市第一中学 “明程·逐鹿”职业体验与规划2.0 一等奖
河北衡水中学 未来预演.2 一等奖
昆明市第八中学 尊重知识,呵护创造 ——影院观影与纸质图书的知识产权保护 一等奖
河北衡水中学 中纬度哭泣.1 一等奖
广州市执信中学 关于城市卫生费收取制度的改进 一等奖
山西省太谷中学校 通畅易舒畅 一等奖
贵阳市民族中学 紧急急救中的二次伤害2.0 一等奖
深圳(南山)中加学校 给城市文明希望,给共享单车未来 一等奖
山东省昌乐二中 共享书歌 一等奖
山东省广饶县第一中学 扶正中华未来——矫正驼背 一等奖
北京师范大学常州附属学校 盖世英雄 一等奖
山西省榆次第二中学校 以爱之名,以情至和 一等奖
常青藤实验中学 We know because we run 一等奖
锡林浩特市第六中学 smile service 微笑服务 一等奖
上海市嘉定区第一中学 投笔懿享 一等奖
广东省中山市华侨中学 生声不息校长助理团 一等奖
成都市第七中学 笔哈特 一等奖
贵阳市民族中学 骑行花溪湿地 守护草长莺飞 一等奖
广州市铁一中学 旧书出走计划 一等奖
吕梁市高级中学 传递袋袋爱 一等奖
通辽实验中学 绿色回归ing 一等奖
香港福建中學(小西灣) 香港小西灣福建中學初中生對鯊魚保育的推廣項目 一等奖
淄博实验中学 绿风行动 一等奖
浙江省义乌市第四中学 守护发光的灵魂,关爱环卫工人 一等奖
西安交通大学附属中学 破晓——改进盲道被占现象 一等奖
山东省昌乐二中 成长路上 与你相伴 一等奖
嘉峪关市酒钢三中 彩虹之翼,让黄丝带飘满雄关 一等奖
山东省泰安第一中学 Solar Spread 2.0 一等奖
呼和浩特市第一中学 来自星星的孩子,你还好吗 一等奖
新疆农业大学附属中学 “同在一片蓝天下”2.0 一等奖
内蒙古呼和浩特市第二中学 “守护”――保护青少年儿童 一等奖
郑州市第七中学 执子之手,与子同舟 一等奖
山东省泰安第一中学 初心不忘送春风——多元扶贫我们携手在路上 一等奖
山西省阳泉市第一中学校 袋鼠保卫行动——我在等你风雨归来 一等奖
香港培正中學 融聚愛 跨障礙 一等奖
青岛市城阳第一高级中学 黄手环行动 一等奖
广州市铁一中学 校园阅读服务与推广 一等奖
衡水第一中学 “桌”越人生 一等奖
郑州枫杨外国语学校 校园生活(初中) 一等奖
贵阳市第一中学 读万卷书,行万里路—知•道项目组 一等奖
宁波中学 共享之诗,此有远方 一等奖
淄博实验中学 中学生社会实践及社区服务资源提供平台 一等奖
重庆市珞璜中学 “校”口常开(初中) 一等奖
山东省昌乐二中 实心食意 一等奖
上海市嘉定区第一中学 “懿影竹草”嘉定竹刻与草编非物质文化遗产保护 一等奖
宁波中学 艺在甬城——“泥金彩漆”非遗保护计划 一等奖
山东省青岛第二中学 缘起敦煌——文化传承我们在路上 一等奖
呼和浩特市第一中学 感谢您不吸烟 一等奖
通辽第五中学 刻刀下的蒙古人 一等奖
河北衡水中学 魅力壶城 一等奖
山西大学附属中学校 唐风晋韵莲花情 一等奖
江苏省邗江中学 剪下春秋:扬州剪纸 一等奖
山东省广饶县第一中学 “武”动乾坤 一等奖
山东省广饶县第一中学 齐声扬 笔墨香 一等奖
临汾市第二中学校 关于柴村古楼修缮 一等奖
山西省阳泉市第一中学校 莫道桑榆晚,为霞尚满天 一等奖
昆明市第八中学 “追”风筝的人——滇派风筝的传承与保护 一等奖
山东省青岛第二中学 健康睡眠,放飞梦想——关注3.21世界睡眠日 一等奖
广州市铁一中学 疏通绿色一公里——亚运城建设优化2.0 二等奖
清华大学附属中学朝阳学校 关于食堂现状的调查分析与改进建议 二等奖
北京市新英才学校 校园流浪动物 二等奖
重庆市江津中学校 当我离开,愿爱留下 二等奖
兰州市第六十三中学 金城单车行 二等奖
吉林市第四中学 简便式多功能救急自助服务机 二等奖
西安交通大学附属中学分校 共享汽车,改进公共政策 二等奖
嘉峪关市酒钢三中 漂流书吧,营造书香校园 二等奖
锡林浩特市第六中学 《足魂》 二等奖
成都市第七中学 成都七中心理课题研究 二等奖
呼和浩特市第一中学 音乐创作 二等奖
呼和浩特市第十四中学 漫漫时光 二等奖
华北油田第五中学 尚好的青春无需套路 二等奖
山西省榆次第二中学校 职面位来 二等奖
衡水第一中学 根缘本罪 二等奖
大连市第二十四中学 皮皮虾,我们走——大连海洋生态环境综合保护 二等奖
河北省石家庄市第一中学 莫让鸟鸣成绝响 二等奖
宁波市慈湖中学 垃圾——寻家之旅 二等奖
青岛市城阳第一高级中学 休渔期与近海渔业资源保护 二等奖
天津开发区第一中学 点点滴滴 二等奖
通辽第五中学 空瓶行动——喝剩的半瓶水,我带走! 二等奖
自由组队 三尺温光护师心 二等奖
自由组队 第四届“心暖·新暖”大型慈善义卖义演活动 二等奖
上海市格致初级中学 盲人无障碍电影志愿行动(初中) 二等奖
上海市格致中学 针对老年人群关于电子诈骗防范与个人信息安全的创新方案 二等奖
山西省阳泉市第十一中学 关爱快递员 二等奖
吉林市第四中学 双特生志愿者团队 二等奖
锡林浩特市第六中学 简爱2.0 二等奖
宁波神舟学校 wdg-清伈 二等奖
郑州中学 别让爱来得太晚 二等奖
重庆市江津区田家炳中学校 爱在平凡中 二等奖
大连市第二十四中学 你是我的眼——帮助盲人与导盲犬 二等奖
粉嶺救恩書院 攜手智障人士 共融折翼天使 二等奖
呼和浩特市土默特中学 爱不罕见——关注罕见病 二等奖
义乌市义亭中学 引领自我,力行善思 二等奖
自由组队 文化下午茶——你若盛开 清香自来 二等奖
义乌市义亭中学 用行动的翅膀,翱翔心灵的天空 二等奖
山西省阳泉市第一中学校 “芯”足迹 二等奖
自由组队 VCO-The Seekers 二等奖
山东省青岛第三十九中学 欲济有舟楫 二等奖
江苏省邗江中学 城市文化的复兴——公共书报亭改造 二等奖
广东省中山市华侨中学 拾礼 二等奖
内蒙古师范大学附属中学 扬蒙汉文化,筑团结之魂 二等奖
山西大学附属中学校 印象古建 二等奖
自由组队 古榕叠翠 侗寨飞歌 二等奖
山东省昌乐二中 三彩青春 绚古传今 二等奖
河南省洛阳市理工学院附属中学 品乡韵汤,传河洛情 二等奖
山西省榆次第二中学校 晋诚相待 二等奖
浙江金华第一中学 青囊相助2.0——唤醒青力量 二等奖
上海市格致中学 对于中国传统建筑艺术的研究与调查并推广其建筑特色 二等奖
成都市第七中学 欲寄彩笺兼尺素·追溯薛涛笺 二等奖
淄博实验中学 周村芯子的保护与传承 二等奖
自由组队 噙一朵乡音旖旎的芳菲 二等奖
呼和浩特市土默特中学 京京有道——传承京剧文化 二等奖
吉林市第四中学 萨满文化的传承 二等奖

第二轮获奖情况

队别 项目名称 奖项
59 保食节 最佳环境保护项目奖
34 水击三千里—一瓶水的环保故事 最佳环境保护项目奖
18 一度 最佳环境保护项目奖
10 超级变变猴——猴加官的“急救” 最佳文化遗产保护项目奖
42 “拳”力以赴——对苌家拳的保护与宣传 最佳文化遗产保护项目奖
30  “卜”非“易”事——模糊的   《易经》印象 最佳文化遗产保护项目奖
47 Never Ending 最佳组织校园与社区服务项目奖
8 浣溪沙——校园窗帘清洗计划 最佳组织校园与社区服务项目奖
12 明月皎夜光 最佳组织校园与社区服务项目奖
52 伞伞与共 最佳组织校园与社区服务项目奖
80 我看故我在 最佳组织校园与社区服务项目奖
57 校园楼梯规划 最佳组织校园与社区服务项目奖
11 成长路上伴你同行 最佳帮助弱势群体项目奖
40 爱暖心阳 橙光飞扬 最佳帮助弱势群体项目奖
17 “朝”“夕”相伴 最佳帮助弱势群体项目奖
37 故年回声,岁月印刻 最佳帮助弱势群体项目奖
72 尊重理解同性恋——让彩虹旗自由飘扬 最佳帮助弱势群体项目奖
62 “橙”凉 最佳帮助弱势群体项目奖
46 共启愿景—关于志愿者权益保护制度的改进 最佳改进公共政策项目奖
25 力尽不知热,保障在何方? 最佳改进公共政策项目奖
15  杙弥生·俗 最佳改进公共政策项目奖
6 电缆呈新 最佳改进公共政策项目奖
63 “网”开一面 最佳改进公共政策项目奖
13 “婴其鸣矣,求其友声”——母婴室推广 最佳改进公共政策项目奖

第三轮年度中学生领袖奖获奖情况

学校 姓名 奖项
贵阳市第一中学 盛睿 年度中学生领袖荣誉称号
兰州市第六十一中学 孙偲桁 年度中学生领袖荣誉称号
广州市铁一中学 曾诗媛 年度中学生领袖荣誉称号
河南省洛阳市理工学院附属中学 高睿琪 年度中学生领袖荣誉称号
贵阳市第一中学 韦舒瀚 年度中学生领袖荣誉称号
天津开发区第一中学 郭睿坤 年度中学生领袖荣誉称号
浙江金华第一中学 施展 年度中学生领袖荣誉称号
贵阳市第一中学 袁伟耀 年度中学生领袖荣誉称号
山西省太谷中学校 柳瀚翔 年度中学生领袖荣誉称号
衡水市第一中学 王宇轩 年度中学生领袖荣誉称号
郑州外国语学校 刘曦君 年度中学生领袖荣誉称号
郑州外国语学校 贾雨倩 年度中学生领袖荣誉称号
贵阳市第一中学 林小涵 年度中学生领袖荣誉称号
青岛市城阳第一高级中学 郭宇翔 年度中学生领袖荣誉称号
内蒙古呼和浩特市第二中学 张靖 年度中学生领袖荣誉称号
大连市第二十四中学 刘宇书 年度中学生领袖荣誉称号
重庆市中山外语学校 钟于 年度中学生领袖荣誉称号
淄博实验中学 冯擎宇 年度中学生领袖荣誉称号
郑州市第七中学 袁芃 年度中学生领袖荣誉称号
新疆农业大学附属中学 牛帅 年度中学生领袖荣誉称号
新疆农业大学附属中学 陈苏泽 年度中学生领袖荣誉称号
大连市第二十四中学 汪英恒 年度中学生领袖荣誉称号
大连市第二十四中学 顾嘉钰 年度中学生领袖荣誉称号
贵阳市第一中学 刘睿洁 年度中学生领袖荣誉称号
昆明市第八中学 周昶 年度中学生领袖荣誉称号
河南省洛阳市理工学院附属中学 文艺格 年度中学生领袖荣誉称号
郑州市回民中学 李季蔓 年度中学生领袖荣誉称号
山东省广饶县第一中学 韩均悦 年度中学生领袖荣誉称号
兰州市第六十一中学 李媚妮 年度中学生领袖荣誉称号
新疆农业大学附属中学 赵子昱 年度中学生领袖荣誉称号
郑州枫杨外国语学校 李名扬 年度中学生领袖荣誉称号

三、媒体报道
中央电视台、新华网、中国网、人民网、北京电视台、中国教育在线、中国教育新闻网、上海教育新闻网、搜狐、新浪、中国企业新闻网、和讯、21CN、中国教育论坛、中华教育网、北京视窗、凤凰网、郑州教育电视台、贵阳晚报、江苏在线、山东企业新闻网、泰安资讯、郑州在线

四、组织机构

主办单位:中国教育学会

教育部中学校长培训中心

商务印书馆

协办单位:中国教育学会高中教育专业委员会

新教育研究院

北京圣陶教育发展与创新研究院

华东师范大学考试与评价研究院

华东师范大学慕课研究中心

支持单位:优卡(北京)科技股份有限公司

香港华联通国际旅行社